СМИ гимназии

Школьная газета задумывалась как организующее звено школьного самоуправления, как составная часть гуманитарного пространства, как орган гласности. Она должна являться средством воспитания у учащихся активной жизненной позиции, коммуникативных навыков, средством развития творческого потенциала и положительных личностных качеств – критического мышления, организаторских и деловых способностей, кроме того, способствовать расширению кругозора и приобретению ранних профессиональных навыков.

1997 год.  Венгрии, Чехия, Польша вступили в НАТО.  Подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Выпущена, ставшая впоследствии знаменитой, игра Gag.  Но для учеников и учителей тогда еще 79-й школы главным событием года стал выход пилотного номера общешкольной газеты. Имя новорожденной придумали быстро и практически единодушно – «Бригантина».

Это название - дань историческим традициям школы: именно так назывался когда-то детский летний лагерь на берегу Бердского залива. Придумал и почти 30 лет отправлял в плавание школьную «Бригантину» замечательный Учитель, воспитанник А.С. Макаренко, Эдуард Александрович Быков, фронтовик, четверть века руководивший 79-й, тогда ее еще называли быковской. Лагерь пользовался огромной популярностью у ребят, родителей, учителей. Но наступило время перемен, и в конце 80-х пришлось отказаться от  замечательной идеи школьного лагеря. Но каждый, кто побывал там, навсегда сохранили прекрасные и теплые воспоминания. История лагеря стала обрастать легендами, да и само легендарное название сохранилось в современной школе.

Бригантина   в центре логотипа гимназии. Интеллектуальные игры, КВН, классные праздники проходят в школьном кафе «Бригантина». Поэтому итог конкурса на лучшее название общешкольной газеты был вполне прогнозируемым: большинство учеников, которым предстояло дать название своей газете, большинством проголосовало именно за это название.

Первым редактором газеты стал В.В. Нарбут, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Новосибирск». Именно благодаря высокому профессионализму Владимира Владимировича, газета получила облик «настоящего» периодического издания. За это время выпущено 35 номеров. Газету возглавляет ученик Владимира Владимировича, профессиональный журналист, обозреватель 10 канала НТВ, Кудинов Алексей Игоревич.

Газета "Бригантина" дважды (в 1999 и 2005 годах) была удостоена "Малой Золотой медали" на Сибирской ярмарке. Трижды (1999, 2000 и 2003 годах) газете "Бригантина" побеждала в городском конкурсе детско-юношеских СМИ в номинации "Издание".

В 2005 году по инициативе обучающихся начальной школы была организована газета для малышей – "Тринашка". Редактором стала выпускница гимназии 2005 года, прошедшая школу «Бригантины» - Никонова Ирина Олеговна, студентка факультета журналистики НГПУ.

С сентября 2009 года редакции обеих газет возглавил профессиональный журналист, бывший редактор газеты «Вечерний Новосибирск» Зайков Николай Николаевич.

В сентябре 2011 года у штурвала "Бригантины" встал выпускник Роман Жайворон.

Аудитория, к которой обращена газета «Бригантина», - это, в основном, старшеклассники, ученики 5-11 классов, их родители, учителя. Совсем юная газета «Тринашка» создана специально для учеников начальной школы, их учителей и родителей.

За прошедшие годы «Бригантина» дважды удостаивалась медали Сибирской ярмарки, являлась победителем II, III, Vгородского конкурса средств массовой информации. В 2005 году будучи ученицей Никонова Ира стала финалистом городского конкурса в номинации «Лучший редактор», а ученик 11 класса Жайворон Роман победил в номинации «Лучший материал». Первый год существования  газеты принес «Тринашке» победу в конкурсе, проводимом Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики в рамках Сибирской ярмарки. Школьные издания (газета «Бригантина» и журнал «Технология») заняли второе место в городском конкурсе учебно-методических материалов в 2007году.

В 2007 году обе газеты стали лауреатами общероссийского конкурса школьных средств массовой информации, который в течение ряда лет проводит журнал «Лицейское и гимназическое образование». В конце марта этого же года в Москву  на финал конкурса  отправилась небольшая группа журналистов вместе с куратором Мариной Владимировной Зайковой. Итогом поездки стал спецприз «Стратегия». В мае 2009 года газета «Бригантина» стала лауреатом IВсероссийского дистанционного конкурса ученического самоуправления в номинации «СМИ ученического самоуправления»

В 2015 году газета "Тринашка" завоевала 3 место во Всероссийском  конкурсе школьных изданий "ШколИздат: пресслайн".